ВНИМАНИЕ!!! Если у Вас возникли какие-то проблемы на форуме, то сообщите об этом Администратору

« предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Вы и Ваши крестные:
знакомы и даже иногда общаемся;
очень близки, собственно, это мои родственники;
Очень близки, хотя и не являемся родственниками;
они как бы есть, но мы практически незнакомы.
Я не крещеный.

Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 5494 раз)
Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« : 24 Март 2010, 14:48:01 »

Мне интересно, насколько актуален на сегодняшний день обряд крещения. Обе мои бабушки в рассказах о детстве крестных (мам) упоминали достаточно часто и подолгу у них жили. Моими крестными были дед и бабушка по материнской линии. Я им очень благодарна, но уверена - не будь они крестными, ничего бы не изменилось. Сама я крестной мамой не являюсь. В общем, у меня нет перед глазами примера, который бы показывал необходимость крещения. Дань обычаю, не более...

А вы как считаете?..
Сообщить модератору   Записан

Asenok
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Март 2010, 19:36:07 »

Я не крещеная и своего ребенка тоже не хочу крестить до тех пор пока он сам этого не захочет... вот вырастет, почитает книжки про всякие религии и потом если захочет, то пусть хоть буддистом становится Улыбающийся я сама не могу выбрать даже для себя веру (мне что-то нравится, а что-то не нравится в каждой религии), как же я могу навязать какую-то религию своему ребенку в бессознательном возрасте???

Kpyxa
Коллежский регистратор
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Март 2010, 14:09:34 »

Как-то друг позвонил и сообщил, что у него родился сын, назвали его в честь меня и поэтому я выбран в "крестные отцы" и ждут меня в церкви такого-то во столько-то. Потом оказалось что некрещеный орк-шаман на эту роль не подходит. Так я не стал "крестным папой"
Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 25 Март 2010, 14:33:19 »

Эк тебя Улыбающийся Я тоже однажды не стала крестной, потому что совесть не позволила: приперлась на крестины без крестика (хорошо хоть юбку надела, а не брюки, как обычно). Нас там двое было таких... я и папа ребенка (мой брат, ага) Улыбающийся

Бука
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Март 2010, 20:42:44 »

Я покрестилась в один день со своим крестником (сначала меня окрестили, потом его). Дело было 7 ноября, и на площади возле церкви прохаживались какие-то товарищи с флагом...

Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 26 Март 2010, 10:48:46 »

Бука, а у тебя были крестные? Или взрослым уже не нужны (я так понимаю, ты уже была достаточно взрослая?..)?

Бука
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Март 2010, 11:54:38 »

Крестная у меня есть, сама же выбираешь, кого желаешь себе в крестные (взрослому человеку можно даже, вроде бы, выбрать только одну крестную мать, я уже не помню точно), притом крестной не обязательно присутствовать при обряде крещения, можно, так сказать, её назначить заочно. Я, честно говоря, особого значения обряду не придаю, не знаю даже, где у меня и крестик-то - не носила никогда, вообще не люблю всякие там нашейные штуковины. А покрестилась потому, что меня очень просили стать крестной. В принципе, от меня не убыло, и в случае чего буду иметь право оказывать крестнику поддержку, типа не чужой человек, а крестная. 
Некоторые считают, что крещение - это очищение от греха (не совсем, правда, понимаю, какие грехи у младенца?), человеку даются на всю жизнь ангелы-хранители и всё такое, а перед смертью нужно причаститься (или причИститься?), то есть очиститься от грехов за всю жизнь. Вообще, любой священник (а лучше спрашивать именно священника, а не бабулек в храме) способен снабдить самой полной информацией по этому вопросу.

Бука
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Март 2010, 12:02:00 »

Дань обычаю, не более...
Мне кажется, суть крещения в том, что человеку даются "запасные родители" - крестные мать и отец. В моей семье, насколько я помню, к крестным всегда относились как к родственникам, даже если это были не родные по крови люди.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 12:03:44 от Бука » Сообщить модератору   Записан

Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Март 2010, 15:27:28 »

Бука, я с тобой согласна, смысл обряда - "запасные родители". И для моих бабушек они именно таковыми и были. Папа с мамой тоже крещеные - но крестных не знают. Мои крестные - родственники и мне кажется, кровные узы сыграли в наших отношениях большую роль.
Мне кажется, в наше время это уже не так актуально. Живем дольше, детей меньше, государство больше вмешивается в частную жизнь...
Вот и пытаюсь понять - насколько мои представления соответствуют действительности Улыбающийся

Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 11 Апрель 2010, 09:39:44 »

Мы определились с крестным отцом. Осталось выбрать крестную и церковь Улыбающийся

Ray
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Апрель 2010, 10:12:09 »

мне очень понравился обряд крещения в церкви (не знаю как она называется, в ней раньше планетарий был). Там священник молодой (он одно время на СТС в передаче "С добрым утром" вел рубрику "День ангела"). Так вот, этот священник не только проводит сам обряд, но и по ходу его рассказывает, что к чему, зачем и почему.
Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11 Апрель 2010, 11:37:05 »

А много деток одновременно крестят?

Ray
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Апрель 2010, 11:59:05 »

ну как получится, не думаю, что сильно много
Бука
Коллежский секретарь
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Апрель 2010, 13:52:41 »

вот тут http://r43.ru/hram.htm все церкви города, знай выбирай)

Rusinka
Глобальный модератор
Статский советник

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 11 Апрель 2010, 18:26:21 »

Оль, спасибо огромное!

Сразу не прогрузилось почему-то, попозжа еще попробую...

Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: